вівторок, 18 вересня 2007 р.

Первый день

Приехали в аеропорт нормально. Я подобрал Диму на станции "Харьковская" и в 08:45 были уже в терминале "В".
Таксист взял 116 грн.
До начала регистрации оставалось 35 минут. Свободное время заполнили фотографированием колоритных евреев и беседой о предстоящей поездке.
На регистрации мы были первыми. Там только нужно было сдать багаж и получить билеты. Поднялись на второй этаж, где за 5 минут прошли паспортный контроль. До вылета оставалось полтора часа. Побродили по duty free. Цены, конечно, там высокие. Украина, однако!
Дима достал ноутбук и попробовал подключиться в местную WiFi сеть. Подключиться-то удалось, но вот за выход в Интернет нужно было заплатить, купив карточку (18 грн за час) в бизнес зале. Самое интересное, что в бизнес зале не продают карточки тем, кто летит эконом классом. Немного поворчав, Дима сел и накатал жалобу в разделе "Contact us".

Регистрация на посадку и личный контроль начался за пол-часа до взлёта. Мне сказали, чтобы я выпил или выкинул свою минеральную воду (0,5 л).
О как! На борт такое проносить нельзя. Выкинул полную бутылку в ведро.
Внизу нас ждал автобус, причём стоял он с заведенным двигателем и вся гарь ветром затягивало в салон. Мы с Димой решили подождать вне автобуса, на свежем воздухе. Через 15 минут автобус наполнился и мы поехали к самолёту.


Самолёт оказался небольшой, Fokker 70 (http://en.wikipedia.org/wiki/Fokker_F70), где-то на 100 человек. Мне досталось место возле иллюминатора, в начале крыла.
Взлетели быстро. Быстро набрали высоту. Через 30 минут начали раздавать гарячие обеды. Я заказал вино. Должен сказать, что вино было вкусное. До Вены летели 2 часа. Всю дорогу рассматривали и фоткали виды из окна.

<См.фотки.>

Сели тоже быстро и без проблем.
Пересадка на другой самолёт осуществлялась в той же зоне, поэтому никуда переходить не пришлось. Попали на скурпулёзный security контроль. Меня попросили снять пояс и обувь, т.к. я "пищал" в металлодетекторе. Подождали самолёт 30 минут и, пройдя регистрацию, пошли вниз к автобусу. Должен заметить, что автобус стоял с выключенным
двигателем! Вот она разница с нашим Гандурасом.
Самолёт до Любляны оказался ещё меньше, на 50 человек. Марку самолёта я не запомнил. Тем не менее, комфорт такой же, но кормили по-скромнее, только
2 бутерброда + 100 мл минеральной воды в запаянной баночке. Долетели за 50 минут, быстро. В Любляне был дождь.
Нас встретил таксист, который и отвёз нас в отель Vila Minka. Хозяйка отеля Minka на своей машине перевезла нас на постоянные аппартаменты. По дороге рассказывала про город, как добираться и т.д. Аппартаменты были в частном секторе. Это двухэтажный длиный дом, второй этаж которого сдаётся в аренду.
На первом этаже были хоз. инвентарь.
Такое ощущение, что попали на ранчо к родному дяде.


Минка нас сотвезла в ближайший супермаркет, где мы с Димой накупили продуктов аж на 17 евро. :)
Приехав домой, быстренько сготовили себе поесть и в 17:00 решили пойти погулять. Благо дождь закончился и вышло солнце.

Прошли 2 поворота и увидели указатель на полицию. Тут мы вспомнили, что нам нужно зарегистрироваться в течении 3 дней. Чтобы не терять время в рабочее время завтра, решили пройти 500 метров и зарегистрироваться сегодня. Подошли мы к конюшне, на которой были вывески, что это полиция. Позаглядывали в комнаты и подсобки, но везде
были либо лошади либо утварь для них. Уточнили у проходившей девушки, не ошиблись ли? Таки да, это полиция.
Я решил подняться на второй этаж и уже там обнаружили комнаты полиции. Где-то в конце коридора доносился вопрос на местном говоре типа "кто тама". Мы пошли по коридору и зашли в комнату под вывеской "Командир полицейский..."
Командир нас выслушал (на англ.) и позвонил своему шерифу. Потом объяснил нам, что они не обычные полицейские, mounted police, т.е. на лошадях!!! И нам нужно было идти в центральное отделение полиции. В общем дядя полицейский решил пойти нам навстречу и, чтобы мы никуда не бегали, вызвал сюда необходимых людей. Пока мы ждали этих людей, нас угостили кофе, поговорили о жизни... Через 20 минут зашли два полицейских: девушка и парень. Ещё через 15 минут нам сказали, что
регистрацией должна заниматься вызывающая сторона и отпустили с Богом. На всё про всё у нас ушло 1 час.
Потом мы пошли таки в город. По дороге много фотографировали разные красивости местной жизни.




Вот тренировка пожарных, на слудующий мы их тоже видели при деле:


Прошли 3 км, перешли на другую сторону улицы и пошли обратно.
Что нас поразило во время прогулки:
1. Автомобильное движение. Несмотря на большое кол-во машин, никто никого не обгоняет, не подрезает, не вклинивается перед зазевавшимся водителем.
Никто не паркуется на проезжей части. Все, ну может 90% ездят с пристёгнутыми ремнями, и даже пассажиры пристёгнуты. Ездят с включенным ближним светом, даже днём.
2. На каждой стороне улицы имеются велодорожки, причём на перекрёстках эти дорожки имеют плавный съезд, свою разметку на основной дороге и свой велосипедный светофор!
Какая забота о велосипедистах! Ездят все, от мала до велика. Хотел бы я посмотреть на наших пенсионеров на великах и на наших дорогах.

3. Нет в нашем понимании маршруток. По городу часто курсируют большие полупустые автобусы, а все остановки организованы в специальных заездах, чтобы не мешать основному движению. Все водители одеты в парадные белые рубашки с галстуком.
4. На улицах никто не курит и не пьёт пиво. Более того мы, пройдя 3 км в одну сторону так и не нашли киосков, где можно купить эти же сигареты и пиво.
5. Очень ухоженные и чистые улицы.
6. Большое кол-во мужчин работает в сфере услуг: продавцы, мойщики посуды. Наш мужик так "унижаться" не готов.

Уставшие мы пришли домой. Приготовили ужин, поели. Поклацали телик, нашли 60 каналов, из них только где-то 5-8 было на англ. языке.
В 22:30 по местному времени был отбой.

1 коментар:

Unknown сказав...

я же говорила, что будет интересно посмотреть Европу! Давно надо было куда-то выбраться. А на счет duty free надо посмотреть в Люблянах, там должно быть дешевле. Можно купить мартини, и сладости какие-нибудь ребенку.